В российской армии начались внезапные учения

Фото: Валерий Титиевский / «Коммерсантъ»

Масштабная проверка боеготовности началась в Вооруженных силах России по решению президента страны Владимира Путина. Об этом в четверг, 25 августа, заявил министр обороны Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

«Сегодня в соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ начата очередная внезапная проверка. Войска Южного, часть сил и средств Западного и Центрального военных округов, Северного флота, Главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск с 07:00 мск приводятся в боевую готовность "Полная"», — цитирует агентство главу оборонного ведомства.

Шойгу уточнил, что в Южном военном округе также идет активная подготовка к стратегическим учениям «Кавказ-2016» и проведен комплекс командно-штабных тренировок.

Кроме того, министр обороны поручил своему заместителю Анатолию Антонову проинформировать военных атташе иностранных государств о проводимой внезапной комплексной проверке боевой готовности войск.

Ранее, в июне, по поручению главы государства Владимира Путина проводилась проверка армейских арсеналов и отдельных органов военного управления.

Практика внезапных проверок боевой готовности вооруженных сил была возобновлена в России в 2013 году. В ряде случаев в их рамках проводятся масштабные учения оперативно-стратегического уровня с участием десятков тысяч военнослужащих и привлечением наземной военной техники разных классов, а также сил флота и ВВС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше