Эстонский суд оставил в силе запрет преподавать на русском языке

Фото: Таллинский окружной суд / Facebok

Эстонский суд отклонил апелляцию на решение о запрете преподавания на русском языке в двух школах. Об этом в пятницу, 26 августа, сообщает портал ERR.

Такое решение вынес Таллинский окружной суд после обращения члена правления организации «Русская школа Эстонии» (РШЭ) Юлии Мазаловой и бывшего председателя попечительского совета Таллинской Тынисмяэской реальной школы Марины Сааремяги.

«Не вызывает сомнение и то, что решение Государственного суда будет аналогично предыдущим, однако нам необходимо пройти все три судебные инстанции в Эстонии, чтобы иметь возможность подать жалобу в Европейский суд по правам человека», — отметил председатель правления РШЭ Мстислав Русаков.

Он также подчеркнул, что отношение властей республики «к русскому национальному меньшинству не меняется и продолжается курс на ограничение его прав».

Судебный процесс начался после того, как в сентябре 2015-го правительство республики отказало реальной школе и Русской гимназии Хааберсти в праве выбрать русский язык для обучения на гимназической ступени.

В сентябре 2015-го официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение эстонских властей отказать ряду таллинских школ в использовании русского языка в качестве основного дискриминацией.

Ранее в том же месяце правительство Эстонии отказало пяти гимназиям страны в праве иметь русский язык в качестве основного языка обучения.

В 2010 году парламент республики принял закон «Об основной школе и гимназии», согласно положениям которого образовательные учреждения республики должны были перейти к преподаванию 60 процентов предметов на эстонском языке. Вместе с тем в законе содержалась норма о том, что по ходатайству попечительских советов школ и муниципальных властей из этого правила могут быть сделаны исключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше