Литва призвала к сохранению антироссийских санкций

Линас Линкявичус

Линас Линкявичус. Фото: Geert Vanden Wijngaert / AP

Глава МИД Литвы Линас Линкявичус заявил о необходимости сохранения и усиления антироссийских санкций. Об этом в понедельник, 29 августа, сообщает Reuters.

По словам главы литовского внешнеполитического ведомства, предложения о прекращении санкций преждевременны, поскольку ситуация на востоке Украины остается напряженной, доступ в зону конфликта для наблюдателей по-прежнему ограничен, а Россия участвует в конфликте, поддерживая в военном отношении ополченцев Донбасса.

Таким образом Линкявичус прокомментировал слова премьер-министр Словакии Роберта Фицо, который призвал ЕС отменить санкции, так как ограничительные меры вредят и России, и Евросоюзу и не дали абсолютно никакого результата.

Ранее 29 августа сообщалось, что канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о несвоевременности обсуждения вопроса о снятии рестриктивных мер в отношении России. «Учитывая ход реализации "Минска", к сожалению, нет», — сказала канцлер в ответ на вопрос журналиста ARD о том, не пришло ли время для отмены санкций.

25 августа свою позицию в отношении антироссийских мер высказал президент Чехии Милош Земан. По словам чешского лидера, его стране пора выразить свою позицию в отношении введенных против Москвы санкций и присоединиться к государствам, выступающим за их отмену. «В Европейском союзе все еще есть люди, которые боятся принять решение, боятся отменить санкции», — сказал президент. При этом он выразил надежду, что в течение года ограничительные меры будут сняты.

Весной 2014 года страны ЕС ввели санкции в отношении России. Поводом для этого послужило вхождение Крыма в состав России и конфликт на востоке Украины. Санкционная политика ЕС включает три различных направления: визовые ограничения против российских граждан, экономические — против ряда российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов, а также рестриктивные меры против Крыма. В ответ на ограничения стран Европейского союза Москва ввела в августе 2014-го продовольственное эмбарго, которое неоднократно продлевалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше