Индийская вода признана смертельно опасной для человека

Фото: Jack Kurtz / ZUMA / Globallookpress.com

Международный коллектив геологов назвал главную угрозу, которая нависла над потребителями воды в Индо-Гангском бассейне. Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.

Жителям Пакистана, Индии, Непала и Бангладеш угрожает не истощение водяных ресурсов, а их глобальное загрязнение токсичными для человека отходами. Примерно 60 процентов грунтовых вод на глубине до 200 метров на территории бассейнов рек Инд, Ганг и Брахмапутра содержат аномально высокие концентрации солей и мышьяка.

Это делает жидкость непригодной для питья или сельскохозяйственных целей. Спутниковые наблюдения показали, что в последние годы уровень грунтовых вод в регионе снижается. Это обстоятельство считалось одной из главных угроз для населения, проживающего на Индостане.

Сделанные учеными полевые замеры проб в речных бассейнах показали, что уровень грунтовых вод в среднем остается стабильным. Он падает на 30 процентов вблизи крупных городов, что впоследствии компенсируется подпиткой от окружающих источников.

На Индо-Гангскую речную экосистему приходится четверть мировой добычи грунтовых вод, используемой 750 миллионами человек в Пакистане, Индии, Непале и Бангладеш.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше