Голодец рассказала об отсутствии просьб об оказании медпомощи Каримову

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Российский вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что власти Узбекистана не обращались к Москве с просьбой об оказании медицинской помощи президенту республики Исламу Каримову. Такое заявление она сделала в ходе общения с журналистами в среду, 31 августа, ее слова приводит «Интерфакс».

«У нас с ними вообще подписано соглашение о помощи, и это соглашение носит взаимный характер. Мы всегда оказываем помощь, если к нам обращаются, по поводу сложных технологических операций, которых нет на какой-либо территории сопредельного государства. Но такого официального обращения у нас не было», — пояснила чиновница.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сведения о смерти 78-летнего Каримова, которые СМИ распространили вечером 29 августа, не нашли подтверждения. «Сейчас какой-либо новой информацией мы не располагаем», — добавил он.

30 августа стало известно, что с поздравлениями по случаю Дня независимости республики, который отмечается 1 сентября, к гражданам страны обратится премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

О госпитализации Каримова сообщалось 28 августа. Его младшая дочь Лола рассказала своим подписчикам в Instagram, что глава государства пережил кровоизлияние в мозг и находится в реанимации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше