Казахстанец получил срок за призывы к совершению терактов в России

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

В Казахстане житель Актюбинска (Актобе) был осужден за призывы к совершению террористических актов на территории России. Об этом в пятницу, 2 сентября, сообщают «Новости Казахстана».

«Подсудимый (...), высказывая свое недовольство по поводу проводимой Российской Федерацией антитеррористической операции на территории государства Сирии, пропагандируя терроризм, призывал совершать террористические акты на территории Российской Федерации», — цитирует ресурс сообщение суда.

Суд не нашел обстоятельств, которые могли бы смягчить наказание, и приговорил гражданина к 4 годам и 8 месяцам заключения с конфискацией имущества.

В августе Комитет национальной безопасности заявил о пресечении на территории Западно-Казахстанской и Актюбинской областей деятельности трех радикальных группировок. По данным ведомства, экстремисты планировали совершить нападения на сотрудников правоохранительных органов, а также осуществить теракты в местах массового скопления людей.

В Казахстане с начала июня действует «желтый», умеренный уровень террористической угрозы. 18 июля в результате вооруженного нападения на здание Алмалинского РОВД и Департамента Комитета национальной безопасности (КНБ) в Алма-Ате погибли четыре человека, в том числе трое полицейских.

5 июня нападениям нескольких групп экстремистов подвергся Актюбинск, в результате погибли 7 и пострадали 38 человек. Все причастные к нападениям были задержаны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше