Пермский Минздрав опроверг информацию об избиении пациентки врачами

Фото: Юрий Лашов / РИА Новости

В Минздраве Пермского края объяснили, что медики скорой помощи, которых в конце августа очевидцы обвинили в избиении девушки, оказывали ей экстренную помощь. Об этом во вторник, 6 сентября, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в ночь на 31 августа жительница города Березники увидела лежащую на улице девушку и вызвала скорую помощь. По ее словам, приехавшие сотрудники избили пострадавшую и уехали.

В ведомстве пояснили, что фельдшер тряс девушку за плечи, надавливал пальцами на определенные точки на голове, чтобы привести пьяную пациентку в сознание. «Эти действия применяются к людям в алкогольном опьянении и не противоречат стандарту оказания экстренной помощи лицам в таком состоянии. При этом фельдшерам пришлось удерживать сопротивлявшуюся пациентку, чтобы та не разбила себе голову», — отметил сотрудник регионального министерства, добавив, что применение физической силы отрицают все члены бригады, включая водителя.

Представитель Минздрава добавил, что девушка была в неадекватном состоянии и пыталась сбежать из машины скорой помощи. После оказания первой помощи пациентку поместили в стационар городской больницы, где ей был поставлен диагноз «алкогольное опьянение средней степени тяжести». Следующим утром девушку забрал отец, который не выражал претензий относительно оказания медпомощи его дочери.

В конце 2015 года врач белгородской больницы Илья Зелендинов избил пациента за то, что тот «трогал медсестру». Мужчина впоследствии умер. Зелендинова приговорили к девяти годам и двум месяцам колонии строгого режима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше