Директор «Санрайз тур» осужден за неуплату налогов на 650 миллионов рублей

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Пресненский суд Москвы приговорил к трем годам колонии строгого режима гендиректора туристической компании «Санрайз тур» Дмитрия Мазурова. Он признан виновным в уклонении от уплаты налогов на 650 миллионов рублей. Об этом во вторник, 13 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Гендиректор осужден по части 2 статьи 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере»).

Установлено, что в 2008-2010 годах Мазуров от имени возглавляемых им туристических компаний внес заведомо ложные сведения в бухгалтерскую отчетность и обеспечил ее предоставление в налоговый орган.

Как сообщает «ТурПром», не уплаченные в казну деньги «уводились» через оффшоры. По данным следствия, в 2008-м Мазуров заключил несколько фиктивных договоров с зарегистрированной им же на Виргинских островах компанией UnitedTravelServicesLtd (UTS). Последняя выступала в качестве туроператора, оказывая весь перечень соответствующих услуг, а российская фирма была турагентом. Таким образом, российские налоги оператор платил только с агентского вознаграждения, которое составляло от 0,5 до 1,5 процента от этой суммы.

По оценкам агентства Market Capital Solutions (MARCS), «Санрайз тур» входит в пятерку самых популярных брендов туристической отрасли. Сеть компании насчитывает более 100 офисов в Москве и крупнейших городах России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше