Fitch призвал доверять Банку России ради роста экономики

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Рост доверия к действиям Центрального банка стоит потерь российской экономики из-за высокой ключевой ставки, считают в рейтинговом агентстве Fitch. Об этом в среду, 14 сентября, передает агентство Bloomberg.

«Это краткосрочные потери. Но если вы доверяете Центробанку, то в долгосрочной перспективе экономика получит выгоду», — сказал старший директор Fitch Пол Гэмбл (Paul Gamble).

По его словам, высокая ключевая ставка ЦБ оказывает негативное влияние на развитие экономики. Тем не менее «главным для нас является налаживание доверия к мерам по контролю инфляции», — отметил представитель Fitch. Любое влияние на экономический рост будет компенсировано растущей уверенностью в правильности мер ЦБ.

Он добавил, что сомневается в способности регулятора достичь уровня инфляции в четыре процента к концу будущего года. Однако приблизиться к этому показателю вполне возможно, считает Гэмбл.

Ранее 14 сентября замминистра финансов Максим Орешкин сообщил, что потребительские цены по итогам 2016 года вырастут на 5,7 процента, что для России является рекордно низким уровнем.

12 сентября аналитики Citigroup спрогнозировали, что до конца года Банк России может понизить ключевую ставку до девяти процентов. Снижение произойдет трижды — по 50 базовых пунктов на каждом заседании.

В середине июня глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала поддержание низкого уровня инфляции стратегической задачей ЦБ.

Заседание совета директоров Банка России, на котором рассмотрят вопрос о ключевой ставке, запланировано на 16 сентября. Целевой показатель Центробанка по инфляции в 2016 году составляет пять-шесть процентов, в 2017 году — четыре процента. По итогам 2015-го инфляция составила 12,9 процента, 2014-го — 11,4 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше