Песков порекомендовал жителям Европы и США посмотреть фильм о Сноудене

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посетил премьеру фильма режиссера Оливера Стоуна «Сноуден», рассказывающий о бывшем сотруднике американских спецслужб. Как сообщает РИА Новости, по завершении показа он заявил, что картину следует посмотреть жителям Европы и США.

По мнению Пескова, Стоун снял «добротное, очень качественное, практически документальное кино». «Прекрасная возможность для всех узнать, как все это было. Фильм нужно посмотреть», — отметил пресс-секретарь.

Ранее 13 сентября Песков отказался дать оценку поступку Сноудена, который передал журналистам ряд секретных документов о деятельности американских спецслужб. «Главное не поступок Сноудена, главное — это целый пласт информации, которая вскрыта... И понимание того, что мы все живем в "аквариуме"», — приводит ТАСС слова пресс-секретаря.

В российский прокат фильм «Сноуден» выйдет 15 сентября, в американский — днем ранее. Главную роль в картине сыграл Джозеф Гордон-Левитт, также в ленте появится и сам бывший сотрудник американских спецслужб — у Сноудена был один съемочный день в Москве.

В июне 2013 года Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian секретные данные, в которых, в частности, речь шла о ведении масштабного прослушивания телефонных разговоров и отслеживании электронной переписки граждан США и лидеров зарубежных стран. Затем он вылетел в Гонконг, а позднее в Москву. В августе 2014 года бывший сотрудник американских спецслужб получил трехлетний вид на жительство в России.

В США Сноудена обвиняют в шпионаже, в случае возвращения на родину ему грозит до 30 лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше