Замглавы сельского хозяйства КБР задержали при получении взятки

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

В Нальчике сотрудники ФСБ задержали с поличным замминистра сельского хозяйства Кабардино-Балкарии и начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД по городу. Об этом в четверг, 15 сентября, сообщило региональное управление Следственного комитета (СК) России.

Задержанные подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 290 «Покушение на получение должностным лицом взятки, совершенное в крупном размере») и 291.1 («Покушении на посредничество во взяточничестве, в крупном размере») УК РФ. СК не называет имен задержанных.

По версии следствия, полицейский, зная о проводимых его подчиненными оперативно-разыскных мероприятиях в отношении начальника одного из отделов Минсельхоза Кабардино-Балкарии, потребовал передать ему взятку в размере двух миллионов рублей за прекращение проверки. В ходе переговоров сумма вознаграждения была снижена до миллиона рублей.

Сотрудник полиции отказался от получения взятки лично и предложил передать деньги через посредника, их общего знакомого — замминистра сельского хозяйства региона.

14 сентября начальник отдела министерства в Доме правительства республики вручил замминистра миллион рублей для передачи в качестве взятки полицейскому. После передачи денег подозреваемые были задержаны, говорится в сообщении СК.

МВД по Кабардино-Балкарии проводит служебную проверку в отношении начальника нальчикского отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции. В случае установления вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям, а ряд его руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности, говорится в сообщении ведомства.

Председатель правительства КБР Алий Мусуков отстранил чиновников от занимаемых должностей, сообщила пресс-служба главы республиканского кабмина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше