ЮАР заинтересовалась российскими катерами с ракетами «Уран»

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Флот ЮАР проявил интерес к российским катерам, оснащенным противокорабельным ракетным комплексом «Уран». Об этом в четверг, 15 сентября, сообщил порталу Defence.ru источник в кораблестроительной отрасли.

«Их интересует в первую очередь прибрежная зона. Нам есть что предложить в этой сфере, в том числе и в части современных технологических решений по вооружению и оборудованию», — сказал собеседник издания.

Конкретные номера проектов не назывались, однако источник пояснил, что южноафриканских военных заинтересовали три типа кораблей: два патрульных катера (включая быстроходный) и ракетный катер с противокорабельным комплексом «Уран».

В числе ракетных катеров, которые российская промышленность выпускала в последние годы, комплекс «Уран» несет проект 12418, который строился в интересах ВМС Вьетнама и Туркмении.

Противокорабельный ракетный комплекс «Уран» с ракетами 3М24 разработан в конце 1980-х годов для борьбы с надводными целями водоизмещением до пяти тысяч тонн. Маловысотная ракета представляет собой функциональный аналог американской ПКР Harpoon. Дальность применения до 130 километров, с модернизированной ракетой — до 260 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше