В ЛНР рассказали о новом обменном курсе на пленных

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Власти самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) обменяют одного пленного украинского военного на четырех жителей ЛНР. Об этом в пятницу, 16 сентября, сообщает Луганский информационный центр со ссылкой на члена делегации республики на переговорах в Минске Ольгу Кобцеву.

Она заявила, что такая договоренность достигнута с представителем Киева. «Передаем украинского диверсанта, забираем четверых наших ребят», — отметила Кобцева, уточнив, что обмен будет произведен в ближайшее время.

1 сентября руководитель Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил, что Киев готов обменять 400 пленных, захваченных силовиками в Донбассе.

В августе депутат Верховной Рады Надежда Савченко заявила, что президенту Украины Петру Порошенко следует самому заниматься обменом пленными в Донбассе. За несколько дней до этого она организовала акцию с участием матерей пленных у стен администрации главы государства. Однако Порошенко отказался встречаться с собравшимися.

По итогам переговоров в Минске с участием лидеров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция и Германия), состоявшихся в феврале 2015 года, были приняты решения о прекращении огня и обмене пленными по принципу «всех на всех».

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года, после того как Киев начал силовую операцию против ополченцев самопровозглашенных ДНР и ЛНР, не признавших смену власти на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше