Эксперт спрогнозировал явку в Приморье на уровне 60 процентов

ЦиклЕдиный день голосования

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

В ближайшие часы ожидается всплеск активности избирателей на голосовании в Приморском крае, заявил «Ленте.ру» завекафедры журналистики и издательского бизнеса Дальневосточного федерального университета, кандидат политических наук Виктор Бурлаков.

По его словам, выборы проходят «достаточно спокойно». «Всплеск [избирательной активности] должен произойти в ближайшее время, что в общем-то нормально, люди в 10 часов утра не ходят сейчас голосовать. Я предполагаю, что не менее 60 процентов явка будет по Приморскому краю в целом», — отметил Бурлаков.

Поясняя свой прогноз, эксперт отметил, что «выборы федерального масштаба популярны среди избирателей» и, кроме того, во Владивостоке и на юге Приморья в день голосования установилась хорошая погода. «Оба эти фактора предполагают достаточно высокую явку избирателей. И пока явных скандалов я не наблюдаю», — сказал завкафедры университета.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные краевой краевой избирательной комиссии, явка в Приморье по состоянию на 12:00 местного времени (5:00 мск) составила 14,8 процентов.

В единый день голосования граждане России избирают депутатов Госдумы. Кроме того, в 39 субъектах страны предстоит определить состав региональных парламентов, в девяти субъектах — выбрать губернаторов. Одновременно проводятся выборы органов власти в нескольких тысячах муниципальных образований.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше