В Госдепе объяснили заявление о возможных терактах в России

Джон Кирби

Джон Кирби. Фото: Reuters

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби объяснил, что имел в виду, когда предрекал теракты в России, если ситуация в Сирии продолжит ухудшаться. Стенограмма брифинга, прошедшего 29 сентября, опубликована на сайте дипломатического ведомства.

«Я видел заявления о том, что я якобы пытался подстрекать к терроризму. И это неправда. Я вовсе не это пытался донести», — подчеркнул Кирби.

Он заявил, что, говоря о последствиях для России, не хотел никому угрожать. «Это были факты. И это не новые факты; мы об этом уже говорили. Вопрос был: "Какие последствия ждут Россию в случае несерьезного подхода к выполнению своих обязательств?" И я сказал, то что госсекретарь [Джон Керри] говорил много раз до этого — будет больше войны, больше кровопролития», — пояснил представитель Госдепа.

28 сентября представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что если война в Сирии продолжится, это может привести к терактам в России и повлечет увеличение частоты ударов по объектам российского интереса. «И Россия продолжит отправлять домой военных в мешках для трупов, и они продолжат терять ресурсы, возможно, даже снова самолеты», — сказал он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ поинтересовалась, не будет ли, по мнению Кирби, этим заниматься умеренная оппозиция, которую Вашингтон уже в течение полугода не может отделить от террористов. Заявление, по ее словам, «больше похоже на команду "фас", чем на комментарий дипломата».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал неуклюжим заявление Кирби.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше