Мэй отказалась уподобить Brexit норвежской или швейцарской моделям

Начало событий в новости Великобритания начнет выход из ЕС в марте 2017 года
Тереза Мэй

Тереза Мэй. Фото: Neil Hall / Reuters

Новое соглашение между Великобританией и Европейским союзом после Brexit не будет представлять собой что-либо похожее на модель отношений Евросоюза с Норвегией или Швейцарией — странами, относящимися к Европе, но в ЕС не входящими. Об этом, как передает Reuters, заявила британский премьер-министр Тереза Мэй.

«Это будет соглашением между независимым, суверенным Соединенным Королевством и Европейским Союзом», — пояснила она. Мэй добавила, что нет такого понятия, как выбор между «мягким» или «жестким» Brexit.

Ранее в воскресенье Мэй заявила, что Великобритания запустит процедуру выхода из Евросоюза к концу марта 2017 года. Таким образом она подтвердила сроки введения в действие статьи 50 Лиссабонского договора, которое положит начало двухлетнему процессу отделения.

Также сообщалось, что в рамках Brexit Мэй намерена отклонить Акт о европейских сообществах 1972 года, который ввел в действие законодательство ЕC на территории Британии.

Тереза Мэй стала премьер-министром после отставки Дэвида Кэмерона. Глава консерваторов покинул свой пост после поражения на состоявшемся 23 июня референдуме о членстве страны в ЕС. Тогда сторонники Brexit победили с 51,9 процента голосов. Явка превысила 72 процента. В голосовании участвовали более 33,5 миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше