Президентом Эстонии впервые стала женщина

Керсти Кальюлайд

Керсти Кальюлайд. Фото: Ints Kalnins / Reuters

Депутаты парламента Эстонии (Рийгикогу) выбрали президента страны, эту должность заняла Керсти Кальюлайд. Об этом в понедельник, 3 октября, сообщает издание Postimees.

За кандидатуру Кальюлайд высказался 81 депутат, 17 бюллетеней для голосования остались незаполненными. В выборах главы государства участвовали 98 депутатов из 101.

Для победы кандидату было необходимо набрать 68 голосов парламентариев. Как передавал ТАСС, Кальюлайд была выдвинута на безальтернативные выборы 90 депутатами парламента, против высказались семь членов фракции Консервативной народной партии Эстонии.

Выборы президента в республике шли с августа. В конце того месяца парламент Эстонии не смог избрать нового главу государства, так как никто из кандидатов не получил необходимого числа голосов. В этой ситуации властями была сформирована коллегия выборщиков, в которую вошли депутаты Рийгикогу и представители муниципальных советов. Однако на собрании 24 сентября коллегия также не смогла выбрать президента, поэтому на 3 октября были назначены повторные выборы в парламенте страны, сообщало Postimees.

Керсти Кальюлайд — выпускница Тартуского университета, по первой специальности — биолог. В дальнейшем получила диплом MBA, занимала ряд руководящих постов в частных и государственных компаниях, с 2011-го представляла Таллин в Европейской счетной палате.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше