Обама объявил чрезвычайное положение во Флориде

Фото: Javier Galeano / Reuters

Президент США Барак Обама объявил режим чрезвычайного положения во Флориде из-за надвигающегося на штат тропического урагана «Мэттью», Сообщение об этом опубликовано в четверг, 6 октября, на сайте Белого дома.

Данное решение возлагает на министерство внутренней безопасности и агентство по чрезвычайным ситуациям обязанности координировать действия по оказанию помощи населению при стихийных бедствиях, а также по ликвидации последствий разгула стихии. Помимо этого, властям штата гарантируется финансовая помощь из федеральных источников.

В документе также указываются 28 округов штата, которым ураган может нанести самый серьезный ущерб.

По данным Reuters, общее число жертв урагана «Мэттью» в странах Карибского бассейна выросло до 140 человек. Больше всего погибших — на Гаити. Также на пострадавших территориях разрушены объекты инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что власти Флориды призвали жителей прибрежной территории — это около 1,5 миллиона человек — покинуть свои дома. Американские авиакомпании отменили 1,6 тысячи авиарейсов во всех крупнейших воздушных гаванях региона — Майами, Орландо, Уэст-Палм-Бич. Ограничение будет действовать до 8 октября.

На своем пути ураган «Мэттью» уже прошел Гаити, Доминиканскую Республику и Кубу. Ожидается, что до побережья Флориды он доберется в пятницу, 7 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше