Предполагаемый организатор терактов в Париже из одиночки поговорил с заключенным

СюжетТеракт в Париже
Тюрьма Флери-Мерожи

Тюрьма Флери-Мерожи. Фото: Christian Hartmann / Reuters

Содержащийся в одиночной камере Салах Абдеслам, главный подозреваемый в организации терактов 13 ноября 2015 года в Париже и единственный выживший из нападавших, смог поговорить из одиночной камеры с другим заключенным. Об этом четверг, 6 октября, сообщает BFM TV.

Абдеслам, несмотря на то, что находится под круглосуточным надзором в тюрьме Флери-Мерожи, перекинулся несколькими словами с узником, содержащимся в одной из соседних камер.

Из беседы выяснилось, что Абдеслам может смотреть телевизор, и он в курсе последних новостей. «Слышал про надзирателей в тюрьме Осни?» — спросил он, подразумевая беспорядки 4 сентября в тюрьме в департаменте Валь д'Уаз, во время которых было совершенно нападение на двух надзирателей и один из них был ранен.

Абдеслам также упомянул, что его дважды вызывали в суд, и каждый раз он отказывался давать показания. «Никто не заставит меня говорить, меня защищает Аллах. Я не рассуждаю, я действую», — сказал он.

Разговор произошел в середине сентября и был зафиксирован камерами видеонаблюдения. После этого на Абдеслама наложили дисциплинарное взыскание (какое именно, телеканал не уточняет — прим. «Ленты.ру»), а его собеседника перевели в другую камеру, чтобы исключить дальнейшие контакты с предполагаемым организатором терактов в Париже.

13 ноября 2015 года в нескольких районах французской столицы была совершена серия скоординированных нападений, в частности, в одном из кафе и в концертном зале «Батаклан». В результате погибли 130 человек, еще более 350 пострадали.

18 марта в ходе спецоперации в Брюсселе Салах Абдеслам был задержан по подозрению в организации атак, а затем экстрадирован во Францию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше