«Роснефть» научилась изменять траектории дрейфа арктических айсбергов

Фото: пресс-служба «Роснефть»

«Роснефть» в рамках экспедиции «Кара-лето-2016» » впервые в России испытала уникальную технологию по изменению траектории дрейфа айсбергов с помощью внешнего воздействия. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в понедельник, 10 октября, на сайте компании.

«Специалисты успешно выполнили буксировку айсберга массой свыше миллиона тонн, что является не только первым опытом в российской Арктике, но и значимым событием в мировой практике», — отмечается в сообщении.

При проведении экспериментальных работ научно-экспедиционное судно «Академик Трешников» выполняло роль плавучей лаборатории, предоставляя всю необходимую метеорологическую и океанографическую информацию в оперативном режиме. В море были отработаны учебные сценарии «айсберг-платформа» — движение айсберга к условной платформе и изменение траектории его дрейфа с помощью ледокола.

Всего в рамках завершившейся экспедиции было выполнено 18 экспериментов по буксировке айсбергов различных форм и размеров в широком спектре погодных условий. В частности, с помощью ледокола «Капитан Драницин» айсберги были отбуксированы с разворотом направления движения на 90 и 180 градусов относительно их первоначальной траектории. При этом специалистам удалось успешно провести операцию по одновременной буксировке двух айсбергов.

В «Роснефти» подчеркивают, что полученный опыт позволит в будущем обезопасить объекты морской инфраструктуры от взаимодействия с айсбергами при ведении промышленной деятельности на арктическом шельфе.

Помимо воздействия на траекторию движения айсбергов ученые занимались их детальным изучением.

Исследования по изучению айсбергов, начатые НК «Роснефть» в 2012 году привели к созданию в 2016 г. отечественной технологии управления ледовой обстановкой, которая позволяет буксировать айсберги для защиты объектов на арктическом шельфе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше