Пограничники задержали в Крыму украинца с экстремистской литературой

Фото: Александр Полегенько / РИА Новости

На пункте пропуска «Джанкой» в Крыму пограничники задержали мужчину, который попытался проникнуть на российскую территорию с запрещенной литературой. Об этом во вторник, 11 октября, ТАСС сообщает со ссылкой на пограничное управление ФСБ РФ по региону.

Гражданин Украины ехал в качестве пассажира автомобиля Fiat. «Среди вещей 34-летнего мужчины обнаружена книга, представляющая из себя сборник лекций экстремистского содержания», — говорится в сообщении. У него также нашли издание 2011 года, относящееся к списку литературы, запрещенной на территории России.

По данному факту правоохранительные органы проводят разбирательство, добавили в погрануправлении.

В начале сентября сообщалось о попытке двух украинцев проникнуть на территорию Крыма. 3 сентября пограничный патруль возле автомобильного пропускного пункта «Армянск» остановил 30-летнего жителя Киева, который намеревался попасть на территорию полуострова, минуя контрольно-пропускной пункт. Другим задержанным оказался 27-летний мужчина, сотрудники ФСБ остановили его при попытке перейти границу возле КПП «Джанкой». Обоих нарушителей привлекли к административной ответственности.

10 августа ФСБ распространила сообщение, что в Крыму раскрыта агентурная сеть украинской военной разведки. В ночь на 7 августа в районе Армянска удалось обнаружить группу диверсантов, среди которых были украинцы, при задержании злоумышленников погиб сотрудник ФСБ. На следующую ночь подразделения украинского спецназа попытались прорваться на территорию полуострова, в результате чего погиб российский военнослужащий.

Задачей диверсионных групп было названо проведение терактов на ключевых объектах промышленной инфраструктуры Крыма, а также создание паники среди отдыхающих. В разведке Украины эти обвинения отвергают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше