Рада призовет Порошенко отменить санкции против России

Яков Безбах

Яков Безбах. Фото: Вадим Чуприна / Wikipedia

Депутат Верховной Рады Яков Безбах заявил о начале сбора подписей под обращением к президенту Украины Петру Порошенко с призывом начать отмену взаимных санкций с Россией. Об этом во вторник, 11 октября, сообщает издание Podrobnosti.ua.

Безбах рассказал, что депутаты также инициируют создание парламентской группы по восстановлению торгово-экономических связей с Москвой, без которых «украинская экономика будет и дальше стремительно падать».

«Мы должны быть реалистами и сказать себе суровую правду — без возрождения прагматических отношений с традиционными экономическими партнерами большинство предприятий-локомотивов обречены на постепенную стагнацию», — подчеркнул он.

27 сентября сотрудники крупнейшего в Запорожской области агрохолдинга «Степной» потребовали от Порошенко восстановить экономические отношения с Россией. Под обращением поставили свои подписи более тысячи работников предприятия.

Ранее в сентябре депутат Рады от фракции «Блока Петра Порошенко» Олег Недава заключил, что Украина не сможет существовать «без связей со странами, которые имеют с ней общую границу, общую экономическую среду и даже давнюю общую историю».

1 января 2016 года в силу вступили санкции России против Украины. Они связаны с вхождением Киева в европейскую зону свободной торговли. Москва запретила ввоз целого ряда украинских продуктов питания, были введены ограничения на транзит украинских товаров в Казахстан и Киргизию. В ответ Украина также ввела эмбарго в отношении России. Был запрещен ввоз мяса, рыбы, некоторых кондитерских изделий, шоколада, детского питания, а также сигарет с фильтром, пива и водки.

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Украина регулярно обвиняет РФ в ведении военных действий на юго-востоке своей территории и называет страной-агрессором. Москва в свою очередь опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше