Лавров отверг обвинения во вмешательстве в президентские выборы в США

ЦиклТрамп против Клинтон
Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал смешными слухи о вмешательстве Москвы в предвыборную кампанию в США. Об этом он заявил в интервью CNN.

«Мы не видели ни одного факта, ни одного доказательства», — заявил Лавров, отвечая на вопрос об обвинениях в причастности России к хакерским атакам на американские серверы.

«Для региональной державы, как назвал Россию недавно президент Обама, конечно, лестно слышать такие комплименты», — добавил министр.

Ранее 12 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсурдными попытки возложить на Россию ответственность за кибератаки.

11 октября представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что ответ США на связанные с Россией хакерские атаки в стране будет пропорциональным. 8 октября сообщалось, что на рассмотрение Конгресса США будет вынесен проект закона о санкциях против «российских киберпреступников».

7 октября Министерство внутренней безопасности США опубликовало заявление, в котором утверждается, что за взломом стоят российские власти. «Мы считаем, что, исходя из объема и секретности этих усилий, только высшие должностные лица российского руководства могли дать санкцию на эту деятельность», — говорится в документе.

О взломе сервера Национального комитета Демократической партии, а также партийного комитета по выборам в Конгресс стало известно в конце июля. Демократы предположили, что атака — дело рук российских хакеров, и Москва пытается таким образом повлиять на результаты голосования.

Президентские выборы в США пройдут 8 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше