В Ливане пройдет фестиваль российского кино

Кадр из фильма «Экипаж»

Первый в Ливане фестиваль российского кино «Пять лет за пять дней» пройдет в Бейруте. Программа включает современные картины разных жанров: от остросюжетных лент до арт-хауса. Фильмы будут показывать с 24 по 28 октября, сообщили «Ленте.ру» организаторы.

Фестиваль откроет драма Николая Хомерики «Ледокол», которая выйдет в широкий российский прокат 20 октября. В Бейруте режиссер сам представит свою работу.

Также зрители в Ливане увидят картины «Экипаж» Николая Лебедева, «Про любовь» Анны Меликян и «Испытание» Александра Котта.

В программе заявлены короткометражные ленты «Мы не можем жить без космоса», «Последний», «Саламанка», «Слушая Бетховена» и «Гадкий утенок», а также документальные фильмы «Ее война: женщины против ИГИЛ», «Сектор противоречий» о секторе Газа и «Бежать от войны» о беженцах с Ближнего Востока.

По словам специального представителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, новости с Ближнего Востока чаще всего связаны с военными действиями, а не с культурой, и фестиваль российского кино может помочь немного изменить ситуацию. «Это очень важный сигнал того, что культурные контакты, отношения между художниками и публикой имеют цену и они очень важны, невзирая на многие трагические события, которые происходят в соседних странах», — сказал он.

Посол Ливана в России Шауки Бу Нассар на пресс-конференции в Москве поблагодарил МИД России и команду фестиваля за работу. «Ливан и Россия долгое время развивают дружеские отношения. По факту они сложились еще в XVIII веке. Тогда в Ливан приехала российская миссия, которая помогала строить школы и церкви. Дипломатические отношения между нашими странами были установлены в 1944 году и продолжаются до сих пор. И этот фестиваль станет прекрасной возможностью развивать их дальше».

Организаторами фестиваля выступает компания Buta Films и продюсер и режиссер Мария Иванова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше