Vox обвинил американскую прессу в работе на российские власти

Вендинговые аппараты с американскими газетами

Вендинговые аппараты с американскими газетами . Фото: Yuri Gripas / Reuters

Издание Vox обвинило американскую прессу в работе на Россию из-за подробного освещения атак хакеров и публикаций WikiLeaks, разоблачающих кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

В статье утверждается, что все подобные материалы «публикуются с подачи Москвы». По мнению автора, чтобы информация WikiLeaks о Клинтон охватила максимальную аудиторию, сайту недостаточно просто выложить в сеть переписку главы ее штаба. Для распространения данных нужны издания с большой аудиторией, которые в своих статьях и выпусках новостей процитируют компрометирующие заявления о Клинтон.

«Это происходит вовсе не потому, что американская пресса занимает пророссийскую позицию. Напротив, Россия играет на интересах СМИ, делая так, что у американской прессы почти не остается выбора, кроме как следовать ее плану», — заключает автор.

В понедельник, 17 октября, предвыборный штаб Хиллари Клинтон опубликовал в Twitter ролик, в котором утверждается, что кампанию ее конкурента Дональда Трампа спонсируют российские предприниматели. Пользователей сети озадачило появление в нем певца Льва Лещенко, которого авторы видео спутали с миллиардером Арасом Агаларовым.

Vox — американский новостной веб-сайт, запущенный в 2014 году либеральным блогером и журналистом Эзрой Кляйном (Ezra Klein). По мнению редакции, задача издания — «объяснять новости».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше