Директор WikiLeaks умер в возрасте 76 лет

Фото: страница WikiLeaks в Twitter

Директор портала WikiLeaks ‏Гэвин Макфэдьен (Gavin Macfadyen) скончался в субботу, 22 октября, возрасте 76 лет. Об этом сообщается на странице проекта в Twitter.

В посте, подписанном основателем WikiLeaks ‏Джулианом Ассанжем, говорится, что Макфэдьен готовится ко встрече с богом. Причина смерти мужчины не уточняется.

Макфэдьен — основатель Центра исследовательской журналистики США и близкий друг Ассанжа, занимался журналистскими расследованиями. Как отмечается в сообщении организации, он помог в создании более 50 документальных фильмов.

Австралийский журналист Джулиан Ассанж основал WikiLeaks в 2006 году. На сайте публикуются секретные и разоблачительные документы и материалы.

С 2012 года Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Сам основатель WikiLeaks называет эти обвинения политически мотивированными и опасается, что его выдадут США. Там ему может грозить смертная казнь за одну из крупнейших информационных утечек в истории страны: в 2010 году на сайте WikiLeaks был опубликован целый ряд военных и дипломатических документов о секретной деятельности Вашингтона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше