Женщины догнали мужчин в алкоголизме

Фото: Doug McSchooler / AP

Женщины почти сравнялись с мужчинами по количеству употребляемого алкоголя. Это выяснила группа ученых из Австралии и США, которая опубликовала статью в журнале British Medical Journal.

Ученые проанализировали результаты 68 из нескольких сотен международных исследований, опубликованных с 1980 по 2014 год. Во всех работах определялось количество употребляемого мужчинами и женщинами алкоголя в региональных или национальных масштабах (в Северной Америке, Европе и Океании). Данные собирались с 1948 года, а общий размер выборки составил четыре миллиона человек. Все участники исследований были разделены на группы по возрасту.

Были оценены три основных критерия: количество употребляемых крепких напитков, степень зависимости от них и уровень связанного с этим вреда.

Оказалось, что разрыв между полами по каждому из трех показателей постепенно сокращался. Так, мужчины, родившиеся между 1891 и 1910 годами, выпивали в два раза чаще, чем женщины из той же возрастной группы. Однако те, кто родился в 1991-2000 годы, почти сравнялись по рассматриваемым показателям.

Ученые полагают, что их результаты помогут разработать новые программы профилактики и лечения алкогольной зависимости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше