Минобороны России назвало условия возобновления гуманитарных пауз в Алеппо

Игорь Конашенков

Игорь Конашенков. Фото: Минобороны России / РИА Новости

Россия совместно с властями Сирии готова возобновить гуманитарные паузы в Алеппо, если международные организации предоставят гарантии готовности вывода мирных жителей. Такое заявление, как передает РИА Новости, сделал в среду, 26 октября, официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков.

«Российская Федерация совместно с сирийскими властями готова к возобновлению гуманитарных пауз в Алеппо при получении гарантий международных организаций о готовности вывода из удерживаемых боевиками районов больных, раненых и мирного населения», — сказал генерал.

Во вторник начальник главного оперативного управления российского генштаба Сергей Рудской заявил, что Россия готова по первому запросу вводить «гуманитарные паузы» в Алеппо, но при наличии достоверной информации о готовности к выводу больных, раненых и мирного населения.

В Алеппо с 20 по 23 октября продолжалась гуманитарная пауза, в течение которой местным жителям и сложившим оружие боевикам была предоставлена возможность покинуть город. 21 октября Рудской сообщил, что гуманитарные коридоры блокированы террористами и обстреливаются.

В последние несколько месяцев ситуация в Алеппо резко обострилась. США и другие страны Запада обвиняют власти Сирии и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва настаивают на том, что наносят удары только по террористам, и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отделиться от экстремистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше