Собянин рассказал о рекордной продолжительности жизни москвичей

Сергей Собянин

Сергей Собянин. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Средняя продолжительность жизни в Москве в настоящее время достигла 77 лет. Этот показатель является рекордным за всю историю наблюдений, рассказал мэр города Сергей Собянин. Его слова приводит РИА Новости.

По данным градоначальника за прошедшие шесть лет смертность от инфаркта снизилась в три раза, младенческая и материнская смертность сократилась на 30 процентов. «Еще совсем недавно между подозрением на болезнь и началом лечения проходило более ста дней, что в случае с онкологией совершенно недопустимо. Наша цель – сократить это время до 10 дней», — пояснил Собянин.

Он также рассказал о планах правительства города провести модернизацию здравоохранения Москвы. Особое внимание при этом будет уделяться диагностике и лечению инсульта, а также онкологических заболеваний. Вместе с тем, Собянин анонсировал реконструкцию родильных домов в Москве. «В Москве также не должно остаться роддомов прошлого века», — отметил мэр.

В марте глава Минздрава Вероника Скворцова сообщала о значительном снижении смертности среди трудоспособного населения России. По данным за 2015 год, средняя ожидаемая продолжительность жизни в России составляет 71,22 года. Российские мужчины живут в среднем 66 лет, женщины — 77 лет. Среди основных причин смертности выделяют высокое артериальное давление, курение и чрезмерное употребление алкоголя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше