Ростовский суд отказал Украине в допросе Януковича по видеосвязи

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Xinhua / Ye Pingfan / Zuma / Globallookpress.com

Украинская сторона направила в Россию судебное поручение о проведении допросов в режиме видеоконференции бывшего президента республики Виктора Януковича и Станислава Шуляка, руководившего внутренними войсками страны. Советский районный суд Ростова-на-Дону ответил отказом, мотивировав его техническими причинами. Об этом в пятницу, 28 октября, сообщает «Интерфакс».

«Отсутствует техническая возможность: нет системы видеоконференцсвязи», — сообщил журналистам помощник председателя суда Артур Маслов. Он также добавил, что в документах не было указано место проживания Януковича и Шуляка.

Ответ, по словам Маслова, отправлен в Киев.

Янукович покинул Украину в феврале 2014 года после государственного переворота, к которому привели выступления на Майдане. С тех пор он скрывается на территории РФ, где ему предоставлено временное убежище.

Шуляк разыскивается Генпрокуратурой Украины за дезертирство. Утверждается, что он умышленно не выполнил свои должностные обязанности и самовольно покинул место несения службы. СБУ считает, что в феврале 2014 года он занимался формированием диверсионно-разведывательных групп в Донбассе и набором наемников на территории Ростовской области.

Янукович был президентом Украины с февраля 2010 года. Шуляк командовал внутренними войсками с мая 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше