Демократы обвинили директора ФБР в принятии выгодных Путину решений

ЦиклТрамп против Клинтон
Начало событий в новости Клинтон призвала ФБР обнародовать новые материалы по делу о служебной переписке
Говард Дин

Говард Дин. Фото: Bruce Cotler / Zuma / Globallookpress.com

Бывший председатель Национального комитета Демократической партии США Говард Дин обвинил директора ФБР Джеймса Коми в том, что он подорвал доверие к своему ведомству, распорядившись возобновить расследование по делу о переписке кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

«Коми пытался сделать то, что считал правильным. Он полностью испортил образ и, возможно, навсегда подорвал доверие к ФБР», — написал Дин в своем Twitter.

По мнению политика, директор ФБР фактически действовал заодно с президентом России Владимиром Путиным. «Как ни странно, Коми встал на одну сторону с Путиным», — отметил демократ.

В свою очередь, конгрессмен-демократ Тим Райан выразил недоумение тем фактом, что ФБР неожиданно вернулось к расследованию. «Откуда взялись эти документы? Как они попали к ФБР? Вовлечена ли в это Россия? Мы не имеем ни малейшего понятия о том, откуда берутся эти документы», — заявил он в эфире CNN.

28 октября стало известно, что в деле об утечке служебной переписки Клинтон появились новые материалы. По словам главы ФБР, предстоит проанализировать дополнительный массив служебных писем бывшего госсекретаря, которые она отправляла с личного почтового ящика.

По данным газеты The Washington Post, речь идет о документах, обнаруженных на компьютере бывшего конгрессмена Энтони Винера. Как отмечается, его супруга Хума Абедин — активистка демократической партии и помощница Клинтон.

Клинтон, комментируя решение ФБР, призвала обнародовать новые данные и заявила, что американцы заслуживают того, чтобы им предоставили полную информацию незамедлительно.

При этом она выразила уверенность, что обнаруженные материалы не изменят принятое в июле решение ФБР закрыть расследование. Тогда генпрокурор США Лоретта Линч отказалась выдвигать обвинения в отношении Клинтон, а Коми заявил, что свидетельств намеренного оставления информации без надлежащей защиты или предательства интересов страны в ее действиях не найдено.

Скандал с электронной почтой Клинтон разразился в марте 2015 года. Выяснилось, что, занимая пост госсекретаря, она вела деловую переписку через личный ящик. Позднее политик передала ФБР письма, которые оказались на частном сервере для хранения электронной переписки, однако при этом удалила более 30 тысяч посланий, заявив, что они носили сугубо частный характер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше