«Орландский стрелк» в ночь нападения требовал перестать убивать невинных

Омар Матин

Омар Матин. Фото: Zumapress / Globallookpress.com

«Орландский стрелок» Омар Матин в ночь нападения на гей-клуб требовал прекратить бомбардировки Сирии и Ирака и убийства невинных людей. Об этом свидетельствует расшифровка его переговоров в полицейскими, выдержки из которых публикует The Independent.

«Это Матин. Я хочу, чтобы вы знали, я в Орландо, это я начал стрелять», — сказал нападавший полицейским по телефону, отвечая на вопрос как его зовут.

«Я обязуюсь быть верным [Абу Бакр аль-Багдади], лидеру "Исламского государства"», — добавил он.

Преступник несколько раз сказал полиции, что он «чувствовал боль» людей, которые были убиты в Сирии и Ираке в результате авианалетов возглавляемой США коалиции. Он также потребовал, чтобы правительство США прекратило бомбардировки. «Они убивают много невинных»,— сказал он полицейским.

«Так что же я должен делать здесь, когда моих братьев убивают там? Вы слышите, что я говорю?», — спросил Матин.

Переговорщик ответил преступнику, что он не политик и не правительство и всего лишь пытается разрешить ситуацию с наименьшими потерями. «Все, что я могу сделать, это помочь людям, и я хочу начать помогать вам», — сказал он.

20 июня этого года ФБР опубликовало расшифровку переговоров Матина с оператором службы спасения. Как следует из стенограммы, злоумышленник начал свой разговор с того, что назвался «солдатом ислама».

12 июня этого года в гей-баре Pulse в Орландо произошел теракт. Преступник, идентифицированный позже как Омар Матин, вооруженный винтовкой и пистолетом, закрылся в клубе вместе с несколькими заложниками. На место происшествия прибыли около 70 нарядов полиции, саперы с собаками и спецназ. Через несколько часов подозреваемый был ликвидирован, заложники освобождены. В результате погибли 49 посетителей заведения, еще 53 получили ранения. Данный теракт считается крупнейшим в истории США, произошедшим с применением огнестрельного оружия.

«Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, ее деятельность запрещена на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше