Порошенко объявил о завершении демобилизации призывников шестой волны

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Nazar Furyk / Zumapress / Globallookpress.com

Президент Украины Петр Порошенко объявил о завершении демобилизации призывников шестой волны. Об этом в среду, 2 ноября, он написал на своей странице в Facebook.

«Отныне ни одного мобилизованного на фронте, в зоне АТО нет. Вооруженные cилы Украины должны быть полностью обеспечены добровольцами, воинами-контрактниками, хорошо подготовленными, мотивированными, обученными и обеспеченными», — заявил Порошенко.

Он добавил, что с помощью мобилизации Украине удалось обеспечить обороноспособность государства, «дать отпор агрессору, который напал на страну в наиболее сложные дни украинской истории». По словам Порошенко, из числа демобилизованных будет сформирован резерв ВСУ первой очереди численностью до 100 тысяч человек.

Указ о демобилизации призывников шестой волны президент Украины подписал 26 сентября.

Всеобщая мобилизация была объявлена Киевом после начала активных боев в Донбассе. Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года после того, как киевские власти объявили о старте так называемой АТО (антитеррористической операции) — силового подавления протестов в ряде районов Донецкой и Луганской областей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше