Среда обитания

Названы города России с самыми высокодоходными квартирами

Симферополь, Крым

Симферополь, Крым. Фото: Ирина Овчинникова / Фотобанк Лори

Наиболее выгодно покупать квартиры с целью их сдачи в аренду в Симферополе, где доходность рентной недвижимости составляет девять процентов годовых, а наименее привлекательным для рантье является жилье в Москве и Ялте — прибыльность местных объектов не превышает пяти процентов годовых, свидетельствуют материалы портала «Мир квартир», предоставленные «Дому» в среду, 2 ноября.

Аналитики проанализировали цены на однокомнатные квартиры и ставки аренды жилья в 68 крупнейших российских городах и пришли к выводу, что «однушку», купленную для сдачи внаем в Саратове, Твери или Краснодаре, можно «отбить» в два раза быстрее, чем в Москве.

Самые высокодоходные квартиры, приносящие до девяти процентов годовых, обнаружились в Симферополе. На втором месте — Саратов (8,9 процента годовых), на третьем — Тверь, Краснодар и Сочи, где доходность однокомнатного съемного жилья составляет 8,8 процента годовых.

Городом с самой низкодоходной недвижимостью оказалась Москва — прибыльность местных «однушек» эксперты оценили в 4,4 процента годовых. В Ялте этот показатель составил пять процентов, во Владивостоке — 5,7 процента годовых.

Также невысокий уровень доходности показали однокомнатные квартиры в Ижевске (5,8 процента годовых) и Чебоксарах (6 процентов годовых).

«В Москве и Ялте цены на жилье настолько высоки, что положение не спасает даже солидная стоимость аренды. В том же Санкт-Петербурге арендные ставки сравнимы с ялтинскими, а средняя стоимость продажи ниже более чем на миллион. В результате доходность "однушек" в Северной столице достигает 7,2 процента, и окупится такая квартира лет на шесть быстрее», — говорится в материалах, подготовленных «Миром квартир».

Ранее аналитики E3 Investment заявили о бесперспективности приобретения квартир в Москве и Санкт-Петербурге с целью сдачи в аренду. По их мнению, привлекательность арендного бизнеса в двух столицах за период кризиса заметно снизилась из-за падения ежегодных темпов удорожания готового жилья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше