Мантуров рассказал о новом двигателе для российско-китайского лайнера

Денис Мантуров

Денис Мантуров. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Россия и Китай будут совместно разрабатывать двигатель большой мощности для нового широкофюзеляжного пассажирского самолета (ШФДМС). Об этом в рамках авиасалона Airshow China-2016 заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Мы обсуждали перспективы создания двигателя на основе наших работ по теме ПД-35. Для снижения рисков мы максимально намерены использовать новейшие наработки по ПД-14 и двигателям для истребителей», — отметил Мантуров.

По его словам, номинальная мощность двигателя должна быть не менее 33 тонн, максимальная — до 40. «Мы приветствуем запрос китайской стороны об участии в разработке двигателя и будем способствовать принятию корпорациями решения об этом», — заявил он.

Меморандум о совместном создании широкофюзеляжного пассажирского самолета был подписан сторонами в апреле 2014 года, сообщает РИА Новости. Согласно замыслу, новый лайнер вместимостью 250-300 пассажиров должен составить конкуренцию аналогичным самолетам Airbus и Boeing.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше