Захарченко предрек Украине холодную смерть

Александр Захарченко

Александр Захарченко. Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что Украина не выживет этой зимой без добытого в Донбассе угля. Об этом в среду, 2 ноября, сообщает «Донецкое агентство новостей».

«Мы торгуем с Украиной. Это больная тема Порошенко [президента Украины], но без нашего угля Украина не выживет», — приводит издание слова Захарченко. По его словам, сейчас в стране запасено около двух миллионов тонн горючего вещества, а необходимо минимум три с половиной тонны. «Они сейчас уже физически не успеют сделать (новые закупки угля — прим. «Ленты.ру») , у них есть средства и возможности, но логистика не пропустит», — подчеркнул он.

В сентябре глава министерства энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что Украина может полностью обойтись без поставок угля из зоны АТО (антитеррористической операцией называют в Киеве военный конфликт в Донбассе) при условии увеличения потребления угля газовой группы вместо дефицитного антрацита, запасы которого в основном находятся на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, передавал «Росбалт».

24 июня министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш признал, что Киев закупает уголь у предприятий, работающих в ДНР и Луганской самопровозглашенной республике (ЛНР).

В настоящее время большое число шахт находится на территории Донбасса, из-за чего страна не может обеспечить себя углем. В качестве альтернативы власти Украины вынуждены импортировать уголь из России и ЮАР.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года после произошедшего в стране государственного переворота. Киев регулярно обвиняет во вмешательстве в конфликт Россию. В Москве эти обвинения опровергают, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше