Установлена причина вымирания гигантских животных Австралии

Дети аборигенов в заповеднике Большой пустыни Виктория

Дети аборигенов в заповеднике Большой пустыни Виктория . Фото: Reuters

Люди поселились в засушливых регионах Австралии на 10 тысяч лет раньше, чем считали ученые, и стали причиной исчезновения некоторых видов крупных животных. На это указывают новые данные, которые были получены группой австралийских археологов. Результаты работы представлены в статье, опубликованной в журнале Nature.

Австралийский континент был колонизирован около 50 тысяч лет назад людьми, прибывшими на лодках из Юго-Восточной Азии через Папуа — Новую Гвинею. Считалось, что ранние аборигены предпочитали жить в прибрежных районах и избегали пустынные области в течение примерно 10 тысяч лет. Однако результаты раскопок древнего поселения, называемого Warratyi Rock Shelter и датированного плейстоценом, показали, что люди жили в этих регионах уже 49 тысяч лет назад.

Исследование позволило узнать некоторые подробности об образе жизни аборигенов. По словам ученых, люди, населявшие Warratyi, создавали технологические приспособления, которые характерны для более поздних культур. Об этом свидетельствуют обнаруженные костяные инструменты, орудия с рукоятками, а также артефакты со следами применения красной охры и других пигментов.

Ученые полагают, что охотничья деятельность аборигенов, освоивших засушливые области Австралии, привела к вымиранию таких представителей крупной фауны Австралии, как дипротодон и гигантские нелетающие птицы Genyornis newtoni. На это указывают найденные рядом с орудиями труда кости животных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше