МИД Украины прокомментировал срыв переговоров Порошенко и Атамбаева

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Спикер МИД Украины Марьяна Беца заявила, что срыв телефонных переговоров президента страны Петра Порошенко и его киргизского коллеги Алмазбека Атамбаева был спланированной провокацией. Об этом она сказала в четверг, 3 ноября, передает «Интерфакс-Украина».

По словам представительницы внешнеполитического ведомства, у Порошенко была запланирована череда телефонных переговоров с целью продвижения в ООН проекта резолюции о нарушении прав человека в Крыму. В числе других должна была состояться и беседа с президентом Киргизии.

«Мы выясняем все обстоятельства, включая технические. Уже сейчас очевидно, что такие действия имели целью препятствовать продвижению в ООН важной инициативы по Крыму», — заявила Беца, добавив, что министры иностранных дел Украины и Киргизии уже договорились о совместном выяснении подробностей произошедшего.

Ранее в этот же день с официального сайта Порошенко исчезла новость о его телефонном разговоре с Атамбаевым. В администрации президента Киргизии со своей стороны опровергли сведения о беседе лидеров двух стран. «Эта информация недостоверна. Возможно, украинского лидера кто-то разыграл», — сказал заведующий отделом внешней политики АП Сапар Исаков.

Сообщение о переговорах было опубликовано 2 ноября. Отмечалось, что главы государств обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, в том числе торгово-экономических. «Петр Порошенко и Алмазбек Атамбаев обсудили пути преодоления проблем, возникших с поставками украинской продукции в Киргизию вследствие ограничений Россией транзита украинских товаров, а также возможные альтернативные маршруты перевозок», — говорилось в публикации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше