Иракская армия подошла к аэропорту Мосула

Фото: Berci Feher / Zumapress.com / Globallookpress.com

Иракские войска, участвующие в сражении с боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) за Мосул, подошли к городскому аэропорту. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на командование операцией.

В ходе наступления вдоль западного берега реки Тигр при поддержке вертолетов ВВС Ирака силовики приблизились к аэропорту на расстояние четырех километров. Кроме того, военным удалось взять под контроль центр города Хаммам аль-Алиль, расположенного в 15 километрах к югу от Мосула, при этом не уточняется, удалось ли полностью освободить населенный пункт от террористов.

В то же время в ИГ заявляют о многочисленных потерях среди сил иракской армии. По утверждениям террористов, только за сутки военные потеряли 150 человек убитыми, а также 29 бронированных автомобилей Humvee, два танка «Абрамс» и несколько единиц другой техники. На кадрах, распространяемых в соцсетях, видно большое количество уничтоженных бронемашин.

Кроме того, как утверждается, боевики захватили 11 Humvee и пять бронемашин Cougar. Об ожесточенном сопротивлении террористов также сообщает телеканал CNN, ведущий прямую трансляцию сражения за Мосул.

4 ноября стало известно, что иракские войска отбили у ИГ шесть районов на востоке Мосула. В официальном заявлении иракских военных сообщается, что в результате военной операции боевики понесли тяжелые потери.

Мосул — оплот и неофициальная столица иракских территорий, подконтрольных ИГ. Город штурмуют иракские правительственные войска и союзные им ополченцы при поддержке возглавляемой США международной коалиции.

Террористическая группировка «Исламское государство» летом 2014 года захватила значительные части Сирии и Ирака и провозгласила там халифат. В России ИГ запрещена решением Верховного суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше