Финансовые власти Мексики созвали экстренное совещание из-за победы Трампа

Начало событий в новости Мексиканский песо обвалился на фоне новостей об успехах Трампа
Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Li Muzi / Zumapress / Globallookpress.com

Руководитель центрального банка и Минфина Мексики в среду проведут внеочередную пресс-конференцию. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей финансовых регуляторов страны. Не исключено, что на ней будет объявлено о резком повышении ключевой ставки.

Ставку повысят для спасения песо, которое рухнуло в ночь на 9 ноября максимальными темпами с 1994 года (так называемого текилового кризиса). Денежная единица потеряла 13 процентов на фоне новостей о возможной победе миллиардера Дональда Трампа на выборах президента США.

Котировки акций на мировых рынках под влиянием этих новостей снижаются. К примеру, фьючерсы на индексы немецкой и французской фондовых бирж упали более чем на три процента. Цены на нефть марки Brent опустились ниже 45 долларов за баррель. В то же время золото подорожало на пять процентов.

На 10:15 мск Дональд Трамп лидировал в голосовании, заручившись поддержкой 266 выборщиков из 270 необходимых. Для окончательного успеха ему нужно победить в одном из штатов — Аризоне, Мичигане и Висконсине. В каждом из них он лидирует после подсчета более 80 процентов бюллетеней.

В ходе предвыборной кампании Трамп грозил разорвать соглашение о зоне свободной торговле в Северной Америке (НАФТА) и построить стену между Мексикой и США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше