Фонды Target Global и A&NN Group инвестировали в платформу Blackmoon

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Компания Blackmoon привлекла инвестиции в размере 2,5 миллиона долларов от группы инвесторов, в которую вошли фонд Target Global, A&NN Group Александра Мамута, фонд Flint Capital и несколько частных инвесторов. Об этом говорится в сообщении A&NN Group, имеющемся в распоряжении «Ленты.ру». Оценка стоимости компании и структура сделки не раскрываются.

Инвестиционные средства пойдут на дальнейшее развитие технологической платформы и интерфейсных решений, а также на расширение присутствия Blackmoon на рынке США, который является ключевым направлением развития компании в следующие полтора года, говорится в сообщении.

«Мы видим большой потенциал в бизнес-модели, выбранной Blackmoon, — комментирует сделку Михаил Лобанов, управляющий партнер фонда Target Global. — Предлагаемое проектом решение может свободно масштабироваться как географически, так и среди продуктовых сегментов, предоставляя новые возможности для кредитных организаций и владельцев капитала».

Blackmoon получает свой доход в виде комиссии от проведенных операций. По информации Blackmoon, месячный объем операций на платформе в сентябре 2016 года превысил 5 миллионов долларов.

«Фонд Flint Capital стал первым профессиональным инвестором Blackmoon в августе 2015 года. По нашему мнению, компания обладает исключительным потенциалом в растущей рыночной нише, в связи с чем в рамках нового раунда мы дополнительно нарастили свою долю в капитале», — отметил управляющий партнер фонда Flint Capital Дмитрий Смирнов.

В настоящее время Blackmoon работает с кредитными организациями в Грузии, Латвии, Польше, России, Словакии, Финляндии, Чехии и Эстонии. На этапе интеграции находятся две компании в Испании. Ведутся переговоры с несколькими игроками кредитного рынка в США.

«Blackmoon оценивает доступный объем глобального рынка своих услуг в сотни миллиардов долларов годового оборота и не видит для себя географических границ. Кредитование — одна из универсальных конструкций современной финансовой системы, — говорит Олег Сейдак, основатель и генеральный директор Blackmoon. — Мы планируем привнести в эту закостенелую отрасль относительно новый подход кредитного маркетплейса». При этом, по его словам, в отличие от других игроков, в Blackmoon хотят сделать это особым образом — не пытаясь заменить банки, а предоставляя им и новым технологичным игрокам уникальный инструмент повышения эффективности и управления рисками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше