Минсельхоз предложил отсрочить возвращение турецких томатов в Россию

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Минсельхоз предлагает отложить на два-три года возобновление поставок томатов из Турции на российский рынок. Об этом в четверг, 10 октября, сообщил директор департамента регулирования рынков АПК Владимир Волик, слова которого приводит Rambler News Service.

«Мы считаем, что в тех условиях, в которых сегодня находятся инвесторы, вложившие в эту сферу, возобновлять сейчас поставки томатов из Турции неправильно», — сказал Волик. Поставки томатов следует отложить, чтобы российские производители успели пройти инвестиционную фазу, подчеркнул он. «Это именно инвестиционная фаза. Надо ее пройти, а потом пусть они конкурируют», — добавил чиновник.

1 ноября пресс-секретарь Министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Омер Экши сообщил, что импорт турецких цитрусовых в Россию уже начался.

11 октября правительство России изменило перечень запрещенных к ввозу продуктов из Турции. Из-под действия эмбарго вывели свежие и сушеные апельсины и мандарины, персики и нектарины, абрикосы, сливы. На кур и индеек, гвоздики, томаты, лук, цветную капусту, огурцы, яблоки и груши, виноград, клубнику и землянику, жевательную резинку, а также соль, запрет все еще распространяется.

Москва ввела против Анкары ряд санкций, в том числе запретила ввоз некоторых видов товаров, после того как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский Су-24, участвовавший в операции против боевиков в Сирии. В июне 2016-го президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за инцидент, после этого Россия постепенно начала снимать ограничения.

Инвестиционная фаза проекта — момент формирования активов от строительства производственных мощностей до их запуска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше