В России появятся казачьи кибердружины

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В России появятся казачьи кибердружины, призванные защитить российский сегмент интернета от опасного контента. Об этом говорится в релизе Лиги безопасного интернета (ЛБИ), поступившем в «Ленту.ру» в пятницу, 11 ноября.

Киберотряды сформируют в рамках соглашения, которое лига подписала с Первым казачьим университетом (Московским государственным университетом технологий и управления имени Разумовского). Помимо этого, сотрудничество предусматривает просвещение детей, подростков и их родителей в вопросах информационной безопасности.

В сообщении подчеркивается, что казаки всегда стояли не только на страже российских границ, но и «первыми решали самые важные задачи» государства.

«Юные казаки должны защищать рубежи нашей Родины не только на земле, но и в киберпространстве (...). Кибердружина будет большим подспорьем в создании безопасного информационного пространства и в отстаивании интересов нашей страны в киберпространстве», — цитирует пресс-служба слова директора лиги Дениса Давыдова.

ЛБИ создана в 2011 году. Учредитель организации — Благотворительный фонд Святителя Василия Великого, созданный бизнесменом Константином Малофеевым в 2007-м.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше