Путин поделился планами использовать беспилотники в общественном транспорте

Владимир Путин на встрече с рабочими завода «Автодизель» в Ярославле

Владимир Путин на встрече с рабочими завода «Автодизель» в Ярославле. Михаил Климентьев / РИА Новости

Россия планирует разработку нескольких проектов беспилотной техники для использования на общественном транспорте. Об этом в субботу, 12 ноября, заявил президент Владимир Путин, передает РИА Новости.

«Что касается беспилотников, конечно, это перспективно. В рамках технологической инициативы у нас предусматриваются меры поддержки развития и беспилотной мобильной техники. На первом этапе мы планируем сделать несколько пилотных проектов, чтобы эти аппараты могли использовать на закрытых территориях — для проектной эксплуатации, например, закрытые торговые зоны, производственные зоны», — сказал Путин на встрече с рабочими завода «Автодизель» в Ярославле.

По его словам, в дальнейшем беспилотники можно будет использовать для обеспечения движения общественного транспорта.

Путин подчеркнул, что в настоящее время важнейшей является подготовка технологических и технических компонентов и удаленных серверов, которые будут связаны с обеспечением безопасности дорожного движения.

В 2015 году российский производитель грузовиков «КамАЗ» объявил о разработке беспилотного самосвала, пригодного для использования в глубинке. Спустя год партнер «КамАЗа» — компания Cognitive Technologies — испытала на полях Татарстана прототип беспилотного трактора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше