Тимошенко рассказала о засланных властью на митинги проплаченных активистах

Юлия Тимошенко

Юлия Тимошенко. Фото: РИА Новости

Руководитель парламентской фракции «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила, что власть лукавит, говоря о проплаченных митингующих в центре Киева. Об этом в среду, 16 ноября, она сказала в кулуарах Верховной Рады, передает украинское издание «Вести».

«Я хочу сообщить о том, что вчера власть подготовила спецгруппы людей, которых специально запустили к Нацбанку, под Верховную Раду, которые заявляли на камеру о том, что они проплачены», — отметила лидер «Батькивщины». По ее словам, президент страны Петр Порошенко не стал бы так спешно подписывать закон о возврате банковских вкладов, если бы все протестующие пришли в центр столицы за деньги. Тимошенко добавила, что «режим Порошенко ничем не лучше, чем режим Януковича».

По информации украинских СМИ, 15 ноября Верховная Рада приняла проект закона, гарантирующего физическим лицам возмещение вреда, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и финансовых услуг. Документ внес на рассмотрение парламента президент.

Ранее в тот же день в центре Киева прошла всеукраинская акция банковских вкладчиков. Митингующие перекрыли улицу Грушевского, Институтскую и часть Крещатика. Активисты били в барабаны и кричали «Банду геть!» (Банду долой!).

14 ноября Тимошенко призвала украинцев выйти на бессрочную акцию протеста в центр Киева. По ее словам, Порошенко и Национальный банк стали, по сути, опорой коррупции, а глава государства назначил на ключевые должности в стране своих бизнес-партнеров.

В конце сентября СМИ сообщалось, что лидер «Батькивщины» готовит новый Майдан в Киеве. По информации журналистов, главным поводом для протестов станут высокие тарифы на коммунальные услуги. Отмечается, что общественные организации закупили от 300 до 500 палаток для дальнейшего использования в массовых акциях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше