Лукашенко назвал «айфоны и плафоны» источником богатства в будущем

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Сергей Гриц / AP

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время пресс-конференции для российских журналистов заявил, что времена, когда главными источниками обогащения являются нефть и газ, уходят. По выражению главы государства, будущее за «гаджетами, айфонами и плафонами», передает kp.ru

«Будущее — за новейшими технологиями. К счастью, мы создали в свое время Парк высоких технологий. Все эти гаджеты, айфоны, плафоны и прочее — это будет приносить богатство в будущем. Современные, новейшие технологии. Я встречаюсь со многими людьми и постоянно от них это слышу», — подчеркнул президент Белоруссии.

Лукашенко — не первый белорусский чиновник, известный яркими комментариями по поводу развития технологий в стране. В апреле вице-премьер Анатолий Калинин во время выступления на открытии IT-выставки в Минске запутался в связанных с интернетом терминах, в результате чего его речь превратилась в набор бессмысленных фраз. Днем позже Лукашенко, говоря об интернете в послании Национальному собранию, назвал себя 22-летним.

Парк высокий технологий — белорусский аналог Кремниевой долины. На территории парка располагаются компании, занимающиеся разработкой в области информационных коммуникаций и программного обеспечения. Они пользуются особыми налогово-правовыми условиями, установленными в этой особой экономической зоне. Среди резидентов парка — Wargaming и EPAM Systems. На территории зоны было придумано приложение MSQRD, завоевавшее мировую популярность и приобретенное Facebook.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше