Американский грузовик перевернулся по пути на учения в Литве

Фото: сайт Минобороны Латвии

Американский военный грузовик, прибывший в Литву на учения «Железный меч-2016», не добрался до полигона. Направлявшаяся туда машина съехала с дороги и перевернулась. Об этом в субботу, 19 ноября, сообщает пресс-служба Минобороны республики, передает РИА Новости.

По информации военного ведомства, инцидент произошел в районе деревни Кабакелис. Водителя госпитализировали, серьезных травм он не получил. Отмечается, что в момент аварии водитель был трезв, со шлемом на голове и пристегнут ремнем безопасности. О причинах случившегося не сообщается.

Учения «Железный меч-2016» пройдут в Литве с 20 ноября по 2 декабря. Как сообщается на сайте Минобороны, в них примут участие порядка четырех тысяч военнослужащих из 11 стран-членов НАТО. Учения являются частью программы НАТО по подготовке военных MTEP (Military Training and Exercise Program).

С мая 2017 года в Прибалтике будет размещена новая группировка сил НАТО, некоторые подразделения прибудут на место дислокации раньше основной группы. Решение о переброске военных было принято для «сдерживания России».

Москва в свою очередь неоднократно заявляла, что рассматривает приближение войск НАТО к территории России как угрозу своей безопасности. В октябре прошлого года постпред РФ при альянсе Александр Грушко отметил, что Россия сделает все необходимое для сохранения баланса военных сил в Европе, но не стремится к новой гонке вооружений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше