Суд в Германии оправдал семерых активистов «шариатской полиции»

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Окружной суд немецкого города Вупперталь (земля Северный Рейн-Вестфалия) вынес оправдательный вердикт в отношении семерых активистов «шариатской полиции». Об этом в понедельник, 21 ноября, сообщает Bild.

В своем решении судья подчеркнул, что правоохранительные органы изначально не обнаружили в действиях подсудимых состава преступления. Он особо отметил, что осуждение активистов стало бы большой ошибкой.

Единственное обвинение, которое было выдвинуто в отношении участников патрулей, — нарушение запрета на публичное ношение униформы для лиц, не состоящих на государственной службе.

В 2014 году на улицах города появились шариатские патрули, которые контролировали повседневную жизнь мусульман (городская община насчитывала в тот момент около 30 тысяч приверженцев ислама на 350 тысяч горожан).

Патрульные проводили беседы с молодежью на улице, пытаясь уличить в употреблении алкоголя или табака и настойчиво объясняя местным жителям необходимость отказа от «вредных привычек» — посещения концертов, баров, ночных клубов и дискотек. Активисты выкладывали в интернет видеоотчеты о проделанной работе.

Министр внутренних дел Томас де Мезьер в связи с этим выступил со специальным заявлением, в котором напомнил, что власти не потерпят законы шариата на немецкой земле и никому не позволят очернять доброе имя полиции. После этого инициативные молодые мусульмане прекратили патрулирование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше