СМИ рассказали о нежелании МИД Латвии утверждать нового посла России

Евгений Лукьянов

Евгений Лукьянов. Фото: iran.ru

Латвийскому Министерству иностранных дел не нравится кандидатура нового посла России Евгения Лукьянова, что затрудняет его утверждение на этом посту. Об этом в понедельник, 21 ноября, сообщает Neatkarīgā Rīta Avīze.

Как передает издание, внешнеполитическое ведомство Латвии Лукьянов не устраивает из-за его «приближенности к Кремлю». Также отмечается, что он не является профессиональным дипломатом, а представляет силовой блок (Лукьянов занимает должность заместителя секретаря Совета безопасности РФ — прим.«Ленты.ру»).

Между тем в латвийском МИД эту информацию официально комментировать отказались. Однако пресс-секретарь ведомства Раймонд Янсонс подтвердил, что «нежелательный» посол не может работать в принимающей стране, поскольку страны должны согласовывать между собой кандидатуру главы дипмиссии.

В июне Лукьянов, комментируя усиление присутствия Североатлантического альянса вблизи границ России, заявил, что Москва «симметрично» ответит на любые действия НАТО. «Ответ будет адекватный, результативный и дешевый», — подчеркнул замсекретаря Совбеза.

Ранее в том же месяце НАТО одобрил размещение в Эстонии, Латвии, Литве и Польше еще четырех батальонов сил альянса. Ожидается, что дополнительные войска, состоящие из военнослужащих ФРГ, Великобритании и США, здесь будут развернуты в начале 2017 года.

6 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо страну Североатлантического альянса. «Я думаю, что в НАТО об этом прекрасно знают, но просто пользуются поводом для того, чтобы больше техники и батальонов разместить как гарантию того, что США будут по-прежнему приглядывать за всей этой поляной», — сказал глава российского МИД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше