СМИ узнали о возможном вхождении противницы свержения Асада в команду Трампа

Тулси Габбард

Тулси Габбард. Фото: Ron Sachs / dpa / Globallookpress.com

Член Палаты представителей Конгресса США демократ Тулси Габбард, поддерживавшая сенатора от Вермонта Берни Сандерса во время праймериз, может войти в ныне формирующуюся администрацию следующего президента страны Дональда Трампа. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на высокопоставленный источник в команде победителя выборов.

По словам собеседника телеканала, кандидатура 35-летнего политика, представляющей в Конгрессе штат Гавайи, «всерьез рассматривается» на один из ключевых постов. Были названы, в частности, такие должности, как госсекретарь, министр обороны или посол США в ООН. Если Габбард получит назначение, то она станет первой женщиной в администрации Трампа, а также самым молодым высокопоставленным чиновником.

Габбард встретилась с Трампом в понедельник, 21 ноября, в его нью-йоркской резиденции Trump Tower. Источник охарактеризовал состоявшуюся беседу как «замечательную».

Ранее Габбард резко разошлась во мнениях со своей партией по сирийскому вопросу. В частности, она высказывалась против планов американской администрации добиваться свержения президента Сирии Башара Асада. Также она выступила за принятие закона, предусматривающего более строгие проверки беженцев.

Комментируя свои дальнейшие шаги и возможные отношения с новой администрацией, Габбард осудила стремление «неоконсерваторов» втянуть США в эскалацию незаконной, по ее выражению, войны с целью свержения сирийского правительства.

«Я поделилась с ним [Трампом] серьезными опасениями, что эскалация войны в Сирии, предусматривающая введение так называемой бесполетной зоны, или зоны безопасности, будет иметь катастрофические последствия для сирийского народа, нашей страны и мира», — сказала она. По словам Габбард, это может обострить кризис беженцев, усилить террористов и привести США к опасности прямого конфликта с Россией и ядерной войне.

Она подчеркнула, что необходимо сосредоточить «драгоценные ресурсы» США на восстановлении собственной страны и победы над террористами, несущими угрозу американскому народу.

Выборы президента США прошли 8 ноября. Трамп одержал победу, набрав, по последним данным, 290 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270. Процедура голосования выборщиков, которые формально избирают главу государства, состоится 19 декабря. Конгресс утвердит его итоги 6 января 2017 года. Инаугурация состоится 20 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше